Вопросы при покупке квартиры на долевом участии в ЖК Москва в Сочи - необходимые документы, защита от рисков и проверка подлинности документации
Людмила,добрый день! Необходимо спрашивать у застройщика:
1. Учредительные документы (Устав, Учредительный договор и т.д.), копии, заверенные надлежащим образом.
2. Свидетельство о государственной регистрации Заказчиком-Застройщиком (копии, заверенные надлежащим образом).
3. Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе.
4. Документы, подтверждающие полномочия исполнительного органа Заказчика-Застройщика (копии, заверенные надлежащим образом).
5. Документы. Подтверждающие полномочия лиц на подписание договора о долевом участии (инвестировании) в строительстве жилого дома (копии, заверенные надлежащим образом).
6. Разрешение исполнительного органа гос. власти или местного самоуправления о предоставлении земельного участка для создания данного жилого дома (копии, заверенные надлежащим образом).
7. Договор аренды земельного участка (копии, заверенные надлежащим образом).
8. Свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок, отведенный на строительство жилого дома (копии, заверенные надлежащим образом).
9. Заключение государственной экспертизы проектной документации, если проведение такой экспертизы установлено федеральным законом (копии, заверенные надлежащим образом).
10. Разрешение на строительство (копии, заверенные надлежащим образом).
11. Лицензия, разрешающая осуществление деятельности по строительству зданий и сооружений, а также выполнение функций Заказчика-Застройщика (копии, заверенные надлежащим образом).
Обзятельно в документах на земельный участок обратить внимание на разрешенный вид использования ( строительство ИЖС, Многоэтажное строительство либо строительство домов средней этажности)... Лучше обратиться к адвокату либо к юристу для сопровождения сделки. Не забывайте"Скупой платит дважды"
Людимла!
Документов много, начиная от разрешения на строительство. Если только 3 этажа, а будет 19, скорее всего дом снесут по решению суда. Лучше такую квартиру не покупать.
Людмила
от рисков при долевом строительстве - не избавит ничто. Так показывает практика. Поэтому лучше выбирать просто надёжную проверенную компанию -застройщика