Пользователь 9111.ru

Как доказать отсутствие выплаты заработной платы и отразить встречный иск работодателя - ситуация и рекомендации

Я сужусь со своим работодателем (уже третье заседание сегодня было, на первые два он не явился): не выплата заработной платы с января 2012 года (с момента оформления). (В этой фирме я и мой директор - оба учредители на равных долях по 50 %. Он директор - я зам. директора). По неофициальному журналу выдавались деньги на расходы предприятия: материалы, и т.д. На суд работодатель предоставил копию данного журнала. Перестала у него работать с октября в связи с тем, что за все эти месяца он не выплачивал заработную плату, кормил обещаниями - завтра и завтра. Сегодня на суде он заявил что выдвигает встречный иск за понесенный им ущерб в размере более 400 тысяч рублей (работа на объекте не была выполнена) из за меня, моего отсутствия (с его слов). Может ли он на самом деле мне что то предъявить и может ли суд обязать выплачивать меня этот ущерб ему. Утверждает, что заработная плата выплачивалась, но ведомостей и расходников я не подписывала, т.к. не получала з.п. Судья мне сказала: настойчиво рекомендую перейти на мировую. А мне на следующий суд предоставить свидетелей, в том что я зарплату не получала. Какие могут быть свидетели в данном случае? Может ли мне суд присудить выплату данного ущерба? При отсутствии ведомостей и расходников на выплату зарплаты - может ли он как то доказать выплату мне? Что необходимо мне предпринять, чтоб выиграть свой иск и не получить решений суда о выплате мною работодателю?
Лучший ответ

Ольга! Заявить он может любое требование, вопрос только в том, насколько оно обоснованно и доказано. Чем он докажет, что ущерб был причинен в результате именно Ваших действий? И кому был причинен ущерб? Лично ему или фирме? Это нужно оценивать. А без письменных доказательств выплату зарплаты он Вам никак не докажет. Поведение судьи могу объяснить только одним - для нее Ваше дело сложно, и ей проще склонить Вас к мировому соглашению, нежели анализировать все Ваши доводы в решении. А вообще рекомендую более подробно обсудить эту тему в личке, но мне понадобятся все документы по этому делу.

обратитесь к юристу если сами не можете отстоять свои права.