Расскажите пожалуйста, что такое амнистия и действительно ли всех осужденных без исключения отпустят на 60-летие Победы в мае?
Уважаемая Ирина, привожу цитату из статьи 84 УК РФ (Уголовный кодекс). "Амнистия.
1. Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.
2. Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость".
Амнистия - это акт, в котором указывается, какие категории лиц и за какие преступления могут быть освобождены от наказания. Ко Дню Победы действительно выйдет очередная амнистия. Но как заявляют депутаты Госдумы, она не будет широкомасштабной. Предполагают, что в амнистию будут включены преступления небольшой и средней тяжести, т.е. те, за которые законом предусмотрено максимальное наказание не более 5 лет лишения свободы. Тяжкие и особо тяжкие преступления включать в амнистию не собираются. Но даже, если лицо формально и подпадает под амнистию, то ещё выясняются обстоятельства, которые могут наложить запрет на её применение в отношении этого лица. Например, наличие в прошлом судимостей, нарушение режима отбывания наказания в колонии и т.п.
Что-то более конкретно о приближающейся амнистии можно будет сказать, когда мы увидим её в окончательно принятом виде. Сейчас же о ней можно гадать, что является неблагодарным делом. Давайте немного подождём. Желаю удачи в защите своих нарушенных прав!