Обвинения в некачественном ремонте и требование вернуть проданную квартиру - что делать в подобной ситуации?
Буду благодарна, если сможете меня проконсультировать по вопросу: 8 месяцев назад я продала ипотечную квартиру, сделка оформлялась с участием банка. На момент продажи я владела этой квартирой уже 4 года. В квартире был сделан капитальный ремонт, поменяны трубы и батареи. Квартира продавалась в отличном состоянии. Сразу после косметического ремонта, с техникой. Вчера мне позвонила настоящая хозяйка данной квартиры и обвинила меня в том, что в их доме случился потоп, хотя квартира на 1-м этаже, под квартирой - офис в подвальном помещении, арендует данное помещение у РЭПа. Якобы те батареи и трубы, которые я установила, когда была хозяйкой квартиры - не соответствуют нормам и бракованные. Не знаю, почему это вдруг выяснилось через 8 месяцев, как квартира был продана мною!? И настоящая хозяйка квартиры еще делала много ремонта в данной квартире сама - натяжные потолки, пластиковые окна и т.д.. Мне в свое время батареи устанавливала организация, имеющая на то лицензию. Но никаких проблем за 4 года у нас с этими батареями не было. Итак, хозяйка квартиры обвиняет по телефону меня в том, что я продала ей некачественную квартиру, в результате чего был залит весь дом с соседями, некоторые семьи нуждаются в эвакуации и я должна понести ответственность за то, что установила некачественно трубы и батареи. И она хочет мне эту квартиру вернуть обратно. Она уже дала мой телефон работнику Водоканала, а сама улетела в Дубаи на отдых. Как мне реагировать юридически правильно на ее претензии и звонки. Какой закон или статья меня защищает от таких нападок? Спасибо!
Ольга, добрый день. Вам устанавливала батареи организация. вы же не водопроводчик! Такк пусть и судиться с ними по поводу некачественно предоставленной услуги. Собственник квартиры она и к вам больше это отношения не имеет. Если к вам на вас напишут исковое заявление, то вряд ли она выиграет дело, при наличии у вас чеков. (в случае чего сделаете официальный запрос в организацию, которая установила вам трубы. ) А может вообще допустится замена ненадлежащего ответчика надлежащим.Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.(п. 1 ст.1064 ГК РФ).
© КонсультантПлюс, 1992-2013