Возможно ли продать 1/2 земельного участка и сохранить общую долевую собственность?
Являюсь единственным владельцем земельного участка Могу ли я продать 1/2 участка стороннему человеку. Т.е. в дальнейшем участок будет в общей долевой собственности (по 50 % у меня и у покупателя). Меня интересует именно возможность владение одним общим участком в равных долях, а не разделение первоначального участка на два равных.
Уважаемая Анастасия Владимировна!
Согласно ст.128 ГК РФ к объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; охра-няемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуа-лизации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.
В силу ст.129 ГК РФ объекты гражданских прав могут свободно отчуждаться или пере-ходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследование, ре-организация юридического лица) либо иным способом, если они не изъяты из оборота или не ограничены в обороте.
Таким образом, закон не запрещает продавать долю в праве на недвижимое имущество.
Не совсем понятно, какую цель Вы преследуете при этом (ведь общая долевая собствен-ность таит в себе множество проблем!), но земельный участок или его часть можно сдать в аренду.
Уважаемая Анастасия!
Владеть, распоряжаться и пользоваться - суть разные юридические понятия. Если Вы определились с продажей доли (без разделения на два размежованных участка), то с порядком пользования общей долевой собственностью Вы можете определиться по взаимному соглашению. Если не получается - идите в суд.