Возможно ли возвратить задаток за долю в квартире при отказе продать и что предпринять?
Получили от МО квартиру в долевую собственность на 3 чел. по 1/3 в феврале текущего года. Более года назад бывший супруг (на тот момент состояли в браке) постоянным шантажом и угрозами, что откажется от квартиры, разведется и получит квартиру на одного (оставив нас с ребенком на улице) вытребовал у меня 800000. 00 рублей в счет доли за квартиру совсем по другому адресу (распределили в собственность квартиру другого метража по другому адресу). Договаривались. Что за время пользования деньгами им учтутся проценты, которые пойдут в общую сумму по оплате доли при выкупе у него. В настоящий момент отказывается учитывать эти проценты (есть его расписка по получению денег в счет его доли по квартире по другому адресу). В ней нет оговорки о процентах (отказался в письменном виде подтвердить). Возможно ли считать эти деньги как задаток за его долю и при отказе продать мне долю вернуть в двойном размере? Что можно предпринять?
Уважаемые юристы, никто не может подсказать по существу вопроса?
Лучший ответ
Для ответа на данные вопросы необходимо прежде всего видеть текст расписки и знать иную необходимую информацию относительно событий предшествующих передаче денег и расписки.
текст расписки-взял 800000 тысяч у ФИО в счет оплаты доли по адресу. Совместно не проживаем общее хозяйство не ведем
Если есть сомнения в том что сумма является задатком а это в расписке прямо не указано, она считается авансом, есть соответствующая норма ГК. Проценты если они не указаны в любом случае возможно взыскать, по ставке ЦБ.