Наследственный спор - моя доля в квартире и права на использование комнаты.
В квартире 2 собственника-я и моя бывшая свекровь. Мне принадлежит 1/3, свекрови 2/3. Квартира 2-х комнатная--- 12 и 18 метров. В этой же квартире проживает тридцатилетний внук свекрови, приехавший из Приморского края. В квартире он не прописан и в городе у него прописки нет, но живет уже 4 года и выселяться не хочет. Я хочу пользоваться своей долей, но свекровь не дает, говоря что все принадлежит ей. Она живет в одной комнате, а внук в другой. Есть ли у меня право занять комнату 12 метров, хотя моя доля составляет 10 метров. Если нет, то на что я могу претендовать. Сама я прописана в квартире у матери. Заранее спасибо, Наталья.
Лучший ответ
Наталья! Обратитесь с иском в суд об определении порядка пользования жильем, вашем вселении, закреплении за Вами комнаты 12 метров, и выселении внука.
Спасибо за ответ!
Наталья. обратитесь в суд с иском об установлении порядка пользования квартирой согласно долям. Вы имеете право претендовать на одну из комнат. но возможно встанет вопрос доплаты за пользование собственностью свекрови - 2 метров жилой площади - это всё решается судом.
Спасибо за ответ!