Чтобы обезопасить нас (меня и ребенка) будет ли лучше съехать моему мужу из квартиры?
За квартиру переживать не стоит. За машину и другое имущество, нажитое в период совместного проживания сказать сложно. Т.к. при разделе имущества будут учитываться доходы и степень участия каждого из супругов в приобретении того или иного имущества. Но если Ваш муж, не захочет делить имущество записанное на Вас, то кредиторам это будет сделать крайне затруднительно, т.к. им будет сложно доказать, что имущество записанное на Вас приобреталось и на деньги мужа. Убегать мужу никуда не надо. Лучше конечно договориться с кредиторами.
Уважаемая Оксана!
Вы не являетесь супругами , поэтому имущество нажитое в гражданском браке не подпадает под раздел. Но судом может быть признана долевая собственность в имуществе. Но доказывать это должен истец. На долю Вашего гражданского мужа может быть взыскание. В Вашей ситуации лучше договариваться в кредитором.