Возможно ли оспорить дарственную на основании отсутствия указания о дееспособности дарителя?
Я уже зарегистрировала по дарственной на себя имущество в Росреестре. Потом обнаружила, что в самой дарственной в простой письменной форме не указано, что даритель действует в своем уме и дееспособности, только указано, что сделка не является для него кабальной. Эту дарственную и право собственности теперь можно оспорить на том основании, что даритель была не в себе...?
Нужны веские доказательства - действительно заболевание дарителя. к тому же если прошел год с даты подписания договора дарения его оспорить невозможно
Елена, здравствуйте! Отсутствие документов, подтверждающих, что Даритель не страдает псих. заболеванием, а также отсутствие указания на это в договоре дарения - не является основанием считать, что Даритель психически болен... То же самое можно сказать и о том, что если в договоре указано , что даритель здоров, это может быть совсем не так...
Не дай Бог, будет иск в суде - вот тогда и нужно будет думать, как защищать свое право. Но, надеюсь, что этого не случится..
С уважением,
Харченко О.В.