Москва, 19.03.2013, 15:03

Как получить бухгалтерский баланс компании, включая компании-банкрота, и возможности запроса в ИФНС.

Вопрос №2302704 из г. Москва
опубликован 19.03.2013, 15:03
Как получить бухгалтерский баланс какой-либо компании? В частности, компании-банкрота? Кроме как попросить конкурсного управляющего предоставить его? Я слышал, что данные по бух. балансу можно получить по запросу в ИФНС организации - это так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такие уточнения обязательны?

По крайней мере есть 4 законных способа получить бухгалтерский баланс другого предприятия и сведения об основных средствах.

21.03.2013, 22:44

Специфические особенности ведения бухгалтерского учета, вызванные чрезвычайной ситуацией, определены Законом № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Ведение бухгалтерского учета в период процедур банкротства возложено на арбитражных управляющих, исполняющих полномочия органов управления предприятия-должника.Сомневаюсь что арбитражный управляющий будет предоставлять такую информацию.

19.03.2013, 15:10

Это закрытая информация, третьи лица ее официально получить не могут. Только неофициальным путем через контакты в налоговых службах, если готовы оплачивать неформальное содействие. Можем помочь в данном вопросе.

20.03.2013, 01:10

Если вы не имеете ни какого отношения к даннойь организации, то официалаьно не получите

21.03.2013, 22:37

А каким образом без этих бух. документов можно доказать, что сделки совершены в обычной хозяйственной деятельности (это требование ФЗ "О Банкротстве"?

20.03.2013, 11:41

Тимофей, дело не в бухбалансе. В соответствии с Гражданским кодексом РФ вы должны доказать, что организация - ваше юридическое лицо заключало сделки в полном соответствии с уставными целями организации. а также сделки не запрещенные законом. Другое дело, если эти сделки на проверку оказались мнимыми или притворными, то есть недействительными, а денежные средства и другое имущество расходовалось в противоречие с уставной деятельностью и заключенными договорами. Простой пример, когда застроцщик получает от участников долевого строительства денежные средства, он обязан направить их на оплату собственно строительство и организацию деятельности самого застройщика. и все, больше никуда. В дествительности, преступный застройщик направляет эти денежные средства в корыстных целях на иные направления. Поэтому баланс и другие первичные документу бухгалтерского и налогового учета являются информацией из которой можно понять, какие получались доходы и как эти доходы напралялись и тратились. Если же вас интересует конкретный банкрот и об этом принято решение суда, то вы это можете посмотреть в открытом доступе. Если же вы хотите убедиться, что у лица возможно предбанкротное состояние, то просто установите наблюдение за деятельностью этого лица. если вы знаете. как это сделать и вам все станет ясно.

21.03.2013, 12:24

Агапова Татьяна Владимировна, адвокат, ваш ответ настолько не в тему, настолько неверен и несуразен, что это даже не смешно. Просто позорище...

21.03.2013, 20:40