Поданы заявления о разводе и побоях - Какие шаги предпринять и как защититься от клеветы?

Помогите пожалуйста. 4.03.13 подала на мужа заявление о побоях в милицию и на развод в суд. Узнав это он обозлился и на следующий день, как выяснилось, приехал в суд и тоже подал заявление на развод, причем в графе причины указал что я употребляю алкоголь, не занимаюсь ребенком и изменяю, и что место проживания ребенка между нами не достигнуто.

11.03.13 он опять пытался избить меня, но когда я дозвонилась до милиции, он ретировался. Милиция в этот вечер так и не приехала. 12.03.13 он написал на меня участковому по делам не совершеннолетних что я не занимаюсь ребенком, и тд. Приехал участковый, я думала он по вопросу побоев, как оказалось нет. Меня опросили, потом участковый поехал в детский сад, где на меня дали хорошую характеристику, прошелся по соседям - там тоже ни чего плохого не сказали, зашел домой - дома порядок, ребенок накормлен, игрушки есть.

Сейчас мне пришло уведомление из суда, где в первом я участвую как истец, а во втором как ответчик по делу о разводе. . Т.е. получается суд будет рассматривать одно дело по двум искам? Какие должны быть мои следующие шаги? Может ли на основании его клеветы суд присудить ребенка ему. Как наказать его за клевету? С милиции тоже пришло уведомление, что они дело передали в суд и мне нужно написать заявления. Как его правильно написать?

Лучший ответ

Екатерина! В судебном заседании по иску о расторжении брака вопрос о месте жительства ребенка при наличии спора решен не будет. Если один из родителей не согласен с местом жительства ребенка, вправе обратиться с отдельным иском в районный суд. На основании одних только негативных слов отца суд не определит место жительства с ним. Заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения подается мировому судье по месту совершения преступления. В заявлении просите привлечь обвиняемого к уголовной ответственности за побои (ст. 116 ч.1 УК).

Спасибо за ответ!