Получив вред здоровью в ДТП, я подаю иск на компенсацию ущерба и моральную компенсацию - примерная сумма возмещения и сбор доказательной базы
Я попала в дтп 18.04.2012, получила вред здоровью средней тяжести, составлен административный протокол на водителя машины в которой я ехала. Водитель виновен, уснул за рулем на скорости 120 км/ч-в результате столкновение с грузовиком. На днях получаю документы с ГИБДД хочу подать иск на возмещение ущерба здоровью, моральную и материальную компенсацию На какую сумму я могу примерно рассчитывать по возмещению морального ущерба и как собрать доказательную базу? Как получить компенсацию со СК? Ущерб здоровью оценивается отдельно от морального? На какую сумму я могу рассчитывать из практики Москвы?
Статья 1100 Гражданского кодекса РФ. Основания компенсации морального вреда
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;
Статья 1101 ГК РФ. Способ и размер компенсации морального вреда
1. ....
2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
Так что все что касается морального вреда, определяется судом. Пишите сумму как можно больше и не стесняйтесь. Полностью ее вам все равно не удовлетворят. Указываете 500 000 р. Может 10 000 и возместят.
Что касается материального ущерба (по причинению вреда здоровья), то сумма будет складываться из тех документов, которые подтвердят оплату лечения.
Здравствуйте, Майя.
Вред здоровью подтверждается расходами на лечение (чеки за лекарства, квитанции на медицинские услуги, заключение медицинской экспертизы), а моральный вред, например, расходами на услуги психолога. Вред здоровью определяется, разумеется, отдельно от морального вреда. Причем размер компенсации морального вреда определяется судом, и он всегда намного ниже запрашиваемого истцом.
С уважением,
Никита Андреевич