Как вернуть деньги в долг, когда нет указанной даты в расписке?
Дали человеку деньги в долг, возвращать отказывается, имеется расписка и свидетели, но в расписке не указана дата, когда он должен вернуть деньги. Можно ли их вернуть и как поступать в данной ситуации?
Можно вернуть. Вам нужно написать должнику уведомление о возврате денег. Есдли в месячный срок не вернет, вправе взыскать всю сумму долга и проценты по ней в судебном порядке.
Деньги вернуть можно. В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором. Направляйте письменное требование о возврате долга заказным письмом с уведомлением, и спустя 30 дней после получения должником письма можно обращаться в суд. Либо телеграмму можно отправить.
Можно взыскать в судебном порядке. Предварительно нужно отправить уведомление. Мы ведем такие дела
Здравствуйте.
Да, вернуть деньги Вы можете. Для начала в письменной форме потребуйте от должника возврата денежных средств (заказным письмом с уведомлением о вручении). Если в течение месяца не получите ответа, обращайтесь в суд по месту жительства должника (если сумма больше 50 000 рублей - в районный суд, меньше - мировому судье).
С уважением,
Никита Андреевич