Санкт-Петербург, 19.03.2013, 18:09

Как выписать родственника из квартиры без его согласия и сохранить её ценность при продаже?

Вопрос №2303462 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.03.2013, 18:09
Как выписать родственника из квартиры, без его согласия? Ситуация: мною была приобретена приватизированная квартира, т.е. собственник я. Через несколько лет, я прописал к себе маму. Она в квартире была меньше года, затем уехала. Более 11 лет в квартире не проживает и в оплате кварплаты участия не принимает. Живёт у другого родственника. Мне необходимо продать квартиру, но выписываться она не хочет. А при этом квартира сильно может потерять в цене (если продавать с прописанным человеком). Могу ли я как-то выписать её, без её согласия? Если да, то что для этого необходимо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Виталий, вы являетесь собственником квартиры, поэтому вправе ею распоряжаться по своему усмотрению. Также имеете право обратиться в суд с иском о прекращении права пользования жильем. На основании решения суда можете снять ответчика с регистрационного учета.

Исковое заявление следует подать в районный суд по месту жительства ответчика. К иску следует приложить:

копию иска для ответчика

квитанцию об оплате госпошлины

документы на квартиру

справку о лицах, состоящих на регистрационном учете

копию иска для ответчика

19.03.2013, 18:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Выписать Вы ее можете только в судебном порядке, подав иск о признании ее утратившей (или не приобредшей - в зависимости от фактических обстоятельств) право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета.

19.03.2013, 18:20

Виталий, очень просто. Обращаетесь в суд с требованиями принудительно снять с регистрационного учета мать.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

19.03.2013, 19:15

Виталий, необходимо подать исковое заявление о признании утратившим право пользования квартирой в суд по месту нахождения квартиры

19.03.2013, 20:54

Здравствуйте! Это возможно в судебном порядке.

19.03.2013, 21:35

Здравствуйте, Виталий.

Да, конечно можете выселить без согласия мамы.

Основания 1. жилье использует не позначению.

2. не платит коммунальные услуги.

Подайте иск и 100% удовлетворит суд.

20.03.2013, 03:35

Вам надо выписывать её в судебном порядке. Обратитесь к юристу за ведением дела.

20.03.2013, 13:04

Если гражданин добровольно не желает выписываться (сниматься с регистрации), то вам придется обратиться в суд с иском о признании ее утратившей право пользования жилым помещением.

20.03.2013, 16:20

Приветствую Вас, Виталий! Объясните маме, ввиду несогласия она будет нести административную ответственность в виде штрафа за нарушение порядка регистрации проживающих граждан. Если по-прежнему она не согласна смену регистрации, то имеете право через суд на ее выселение по причине неуплаты коммунальных услуг, тем более место проживания уже у ней имеется. Удачи!

С уважением, Виктор Сенин

24.03.2013, 01:23

Уточню ещё: у неё нет своей собственности. Сможет ли суд обязать её выписаться в таком случае?

У меня она прописана без долевого участия, т.е. только прописка, собственность не делил с ней.

Пожалуйста, поясните: каким образом проходит процесс? Я подаю исковое заявление о том, что 11 лет человек не проживает в квартире и не участвует в оплате кварплаты. И прошу его выписать, чтобы получить свободу действия с квартирой.

А дальше как? Будут ли её вызывать в суд? Мне бы этого не хотелось.. Т.е. понятно, что отношения у нас не очень... Но я просто хочу вернуть возможность свободно распоряжаться своей квартирой.. Не хочу вызывать её в суд, т.к. переживаю за её здоровье. Это всё же большой стресс.

19.03.2013, 18:29

Вызывать ее в суд будут обязательно. Дальше Вам надо будет доказать, что она потеряла (или не приобрела) право проживания в Вашей квартире

19.03.2013, 18:35

Виталий! Во-первых, в соответствии со ст. 35 Жилищного кодекса РФ до обращения с иском о выселении вам необходимо будет письменно предложить матери освободить жилое помещение и сняться с учета, с установлением разумного срока для исполнения требований. То есть мама, уже получив уведомление, будет знать о Ваших намерениях.

В судебное заседание она как ответчик будет вызвана повесткой, будет обладать рядом прав в соответствии с процессуальным законом. при неявке в суд ответчика будет вынесено заочное решение. Если мама явится, она будет давать пояснения суду по Вашим исковым требованиям.

19.03.2013, 18:36

Вызов в суд и получение от нее пояснений обязательно.Странно. что волнуясь о здоровье мамы , вы не предложите ей выписаться добровольнои не решите эту проблему по семейному.

Выселяет суд " в никуда", если выселяет.

19.03.2013, 18:41

Вы имеете право распоряжаться своим имуществом, и выписать любого кто мешает это право реализовать, вне зависимости от того есть ли у этого лица жилье на праве собственности.

19.03.2013, 19:21

Если у Вас настолько "не очень" отношения с родной матерью, то Вы можете подать в суд исковое заявление о выселении. Необходимо будет указывать адрес проживания матери. Она будет вызываться в суд.

19.03.2013, 19:40