Как составить документы при займе денег у ИП без договора - выбираем между распиской и договором займа, и учитываем проценты и пени (примеры документов по законодательству)

Вопрос №2303876 из г. Томск
опубликован 19.03.2013, 20:03
Ситуация такая, я физическое лицо. Я занял денег ИП, но он вовремя не рассчитался! Документов о долге нет. Договорились завтра о встречи, согласился написать расписку. Подскажите что лучше составить: Расписка или Договор займа денежных средств. Прошу пример документа по Закону. Также интересует в каком из документов можно учитывать проценты за пользование и пени.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей!

Правильно договор займа и расписку к нему.

19.03.2013, 23:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Проценты по договору займа

Могут быть выражены в процентом соотношении. Такую процентную ставку использует абсолютное большинство финансовых учреждений. Данная форма процентов по договору займа является удобной для займодавцев, но не всегда удобна для заемщиков, поскольку неопытные люди не всегда могут рассчитать точную сумму необходимую для надлежащего исполнения обязательств по погашению задолженности;

Могут быть выражены в фиксированной сумме. Данная форма процентов характеризуется тем, что она начисляется единовременно в момент выдачи займа Заёмщику и является полной платой Заёмщика по предоставленному займу. То есть заемщик без наличия специальных знаний всегда знает сколько он должен вернуть (такую форму процентов используют наиболее социально ориентированные компании).

Форма договора займа

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы (ст. 808 ГК РФ);

Как следует из ст. 343 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

19.03.2013, 20:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уточните пожалуйста, я являюсь физ. лицом (Займодавец), ИП (Заемщик), сумма займа 125160 руб. Мне нужен четкий ответ как зафиксировать факт займа, расписка написанная собственноручно либо договор займа, на компьютере с подписями обоих сторон, а данные вписать? И если Вас не затруднит, ссылку на пример правильного составленного документа.

Уважаемый Алексей !

Письменная расписка заемщика о займе денег у займодателя - это и есть договор займа, но в упрощенном виде. Главное, что бы эта расписка была оформлена самим заемщиком собственноручно с указанием нужных сведений.

Расписка о займе денег, заверенная у нотариуса, и расписка о займке денег, не заверенная у нотариуса, имеют ОДИНАКОВУЮ юридическую силу.

Разница только в том, что нотариус не заверит расписку оформленную не верно.

Предоставление денег в долг хоть кому, это в настоящий период конечно очень и очень рискованное дело.

Статьей 808 Гражданского кодекса РФ, далее ГК РФ, в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена РАСПИСКА заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Согласно статьи 812 ГК РФ, если договор займа должен быть совершен в письменной форме ( статья 808 ГК РФ ), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

Таким образом, доказательством ЗАЙМА денег может быть только письменная расписка, оформленная НАДЛЕЖАЩИМ ОБРАЗОМ, но не обязательно заверенная нотариусом.

И даже, если у займодателя будет оформлена письменная расписка заемщиком надлежащим образом, это не дает 100%-й гарантии того, что задолженность по такой расписке возможно реально взыскать даже на основании решения суда.

Как правило то заемщики, которые пользуются заемными деньгами, они не хуже юриста или адвоката знают свои права и обязанности, а поэтому как правило у них нет официальной работы, а также нет и того имущества, на которое возможно будет судебному приставу-исполнителю на основании исполнительного документа наложить арест для дальнейшей реализации имущества в погашение долга.

Поэтому, прежде чем дать кому-то деньги в долг, в т.ч. по расписке, следует

выяснить следующее:

1. Работает ли заемщик официально и где конкретно, что бы можно потом по исполнительному листу взыскивать долг по расписке.

2. Имеет ли заемщик имущество, на которое можно наложить арест на основании исполнительного документа (машина, дача, земельный участок...).

3. Выплачивает ли заемщик алименты на детей (если выплачивает, то возврат долга по расписке затянется...).

4. Где заемщик зарегистрирован по месту жительства (это видно по паспорту), и где он фактически проживает (это трудно установить).

5. Зарегистрирован ли брак у заемщика (в этом случае можно наложиьть арест на его долю собственности на имущество, нажитое в браке).

Удачи Вам.

19.03.2013, 21:18

Алексей!

Правиильно договор займа и расписку к нему.

19.03.2013, 23:16

Спасибо, за ответ! Уточните пож-ста.

Форма документа:

1) Расписка, написанная собственноручно?

2) Договор займа на компьютере? (реквизиты, данные, подписи)

Сумма 125160 руб.

Если не затруднит ссылку на пример документа.

19.03.2013, 20:36

Любой из двух вариантов.Примером и образцов в интернете полно. Ищите сами ссылки.

19.03.2013, 21:55