Проблемы с алиментами - мне грозит конфискация машины взамен на непредоставленные расписки
Тут нужны подробности и документы. В общих чертах - если был исполнительный лист, и он находится у приставов, то и алименты должны выплачиваться официально. Если же вы с бывшей супругой пришли к соглашению о добровольных выплатах и не уведомили об этом суд, то это соглашение нужно теперь заключать официально. Если жена согласна написать расписку, что алименты за такой-то срок получены, и к Вам претензий нет, то Вам это поможет оспорить действия приставов. Но, повторюсь, тут все зависит от конкретной ситуации и, главное, имеющихся документов.