Как оформить наследство после смерти гражданского мужа и проблемы, с которыми сталкиваются наследники
Ситуация такая, умер мой гражданский муж, после смерти осталась квартира в Л.О и машина. Наследники его мать и несовершеннолетний сын. Я сейчас помогаю матери в оформлении ее доли и возникают следующие проблемы: Нужно получить новые кадастровый, технический паспорт на квартиру и справку об инвентаризационной стоимости квартиры. Могу ли я сделать это за нее, нужна ли доверенность и вообще где это делается сейчас, кругом противоречивая информация. Так же мне не ясно нужно ли оценивать автомобиль и как это делать, если он так-же в Л.О. и перевезти его без документов проблематично... и можем ли мы подать заявление на наследство, если из документов на руках у нас только свидетельство о смерти, документы на машину, правоустанавливающие документы на квартиру и форма 9. Хотим это сделать сейчас, т.к. боимся, что с такой скоростью сбора документов за полгода не успеем собрать все...
Лучший ответ
Здравствуйте! Для открытия наследства наследнику достаточно предоставить нотариусу справку формы 9, Свидетельство о смерти и документы, подтверждающие родственные отношения. Оценку автомобиля делать нужно, поскольку в наследственное дело должен быть предоставлен отчет. Кадастровый паспорт на квартиру и справку нужно получать в БТИ
Спасибо за ответ! Если можно, хотелось бы получить пару уточнений. Справку о стоимости автомобиля я могу получить в дилерском центре, в котором автомобиль покупался, устроит ли такая нотариуса? И в каком БТИ можно заказать кадастровый паспорт, если квартира находится в г.Шлиссельбурге