Я на ВМЕНЕНКЕ, могу выписывать счет-фактуры и приходники, обязательно ли мне име иметь ККМ, и какой он должен быть.
Увы, действительно необходим ККМ. Если Вы на ЕНВД, то это означает, что работать придется с наличными деньгами (с населением). А любые расчеты наличными деньгами - только через ККМ.
Федеральный закон от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ
"О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"
" Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники
1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг".