Пользователь 9111.ru

Необходимо ли менять свидетельство о собственности или достаточно документа, например от нотариуса?

Мне и моему 2-х летнему сыну необходимо прописаться к родителям, у которых в свидетельстве о собственности на квартиру вписана умершая в 1993 г.бабушка - мама моего отца. Из-за это паспортный стол отказывает мне и сыну в прописке требуя перевода доли бабушки на отца. Квартира приватизирована в совместную собственность мамы, папы и бабушки, без выделения долей. При этом требуют смены и свидетельства о собственности. Вопрос № 1: правомерно ли такое требование, ведь речь идет не о сделке с жильем, а всего лишь о прописке. Неужели свидетельства о смерти не достаточно? №2 Что эта за процедура, где и кем она проводится. Какие документы при этом необходимо собрать. №3 необходимо ли менять свидетельство о собственности или достаточно документа, например от нотариуса? С уважением, Наталья.
Лучший ответ

Уважаемая Наталья! Долю бабушки необходимо принять как наследственное имущество. Наследником будет ее сын ( если нет других наследников). Наследнику необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и выдачи свидетельства о праве на наследство. По полученому свидетельству о праве на наследство на долю оформляется свидетельство о праве собственности в учреждении юстиции. Нотарусу необходимо предъявить ( помимо заявлений)свидетельство о смерти, выписку из домовой книги и документы наследника ( паспорт и свидетельство о рождении - доказательство родства).