Достаточно ли вышеуказанного Свидетельства, чтоб мне начать процедуру по вступлению в наследство?
Ситуация такая - в 1996 умерла моя бабушка, у неё в собственности была квартира. Мой отец (он же её сын и наследник) оформил свидетельство о праве на наследование по завещанию (этой квартиры), свидетельство это зарегистрировано у нотариуса и в Управлении приватизации Жил. фонда. В дальнейшем он не стал заниматься нормальным оформлением квартиры на себя, т.е. из бумаг у него есть только это свидетельство. Свидетельства о собственности на эту квартиру у него нет и не было.
Недавно отец умер, эта его квартира по завещанию должна отойти мне. Достаточно ли вышеуказанного Свидетельства, чтоб мне начать процедуру по вступлению в наследство?
Уважаемый Николай! Право собственности возникает с момента получения свидетельства о праве собственности в УФРС.
Сейчас Вам нужно не пропустить установленный законом 6-месячный срок для вступления в права наследования, подать нотариусу заявление .
При получении у нотариуса отказа (по причине отсутствия свидетельства о праве собственности) - обращаетесь в суд.