Как извлечь максимум выгоды из ситуации с незастроенным участком ИЖС в Подмосковье?

Вопрос нетривиальный. У меня есть незастроенный земельный участок ИЖС в ближнем Подмосковье. По соседству ведется строительство многоквартирных домов. Сегодня узнал, что по генеральному плану на моем участке запланировано строительство еще одного многоквартирного дома. Вопрос в том, какими действиями отжать из этой ситуации максимум материальной выгоды. Вижу следующие варианты: 1) просто огородить и получить разрешение на строительство ИЖС, но ничего не строить, а ждать купцов; 2) ничего не предпринимать и просто ждать, но в этой ситуации возможен просто наглый захват участка, и при наших продажных судах можно просто потерять все; 3) возвести нечто, напоминающее дом за минимальные деньги и действовать по варианту №1 4) возвести нечто коммерческое, например общежитие, интересное в жилом микрорайоне, и отстреливаться от желающих прикупить у меня землю, поскольку вложенные мною деньги в строительство купцам интересны не будут.
Лучший ответ

Здравствуйте, Леонид!

А указанный Вами земельный участок под ИЖС находится в Вашей собственности?

Если да, то получается, что генеральный план оформлен с нарушениями и "купцы", узнав об этом, может быть и не придут к Вам.

Если участок находится в собственности, можете действовать по первому варианту.

Если пожелаете, также можете действовать по второму варианту, который закон никак не нарушает.

Если Вы просто возведете дом или что-то его напоминающее без разрешения, то это будет самовольная постройка, умный "купец" Вам за нее ничего не предложит, а обратиться в суд с иском о сносе постройки за Ваш счет.

Четвертый вариант не подходит совсем, ведь участок у Вас под ИЖС, а не под коммерческую застройку. В этом случае все будет происходить по описанному мною третьему варианту, поскольку в данном случае коммерческая постройка тоже будет самовольной.

Спасибо, вы ответили по делу, хотя без учета важной подробности, на которую я ссылался в вопросе.
Вы исходили из идеальной ситуации исполнения всеми Закона.
Но вы ж знаете, что беззаконный захват чужих участков, и заведомо неправосудные решения судов в Московской области - обыденное явление, и ни один адвокат не поможет, если судья заведомо ангажирован.
Поэтому я и прорабатываю варианты решения ситуации с учетом этого, совершенно реального фактора.
Участок у меня в собственности 8 лет. разрешение на строительство обязательно получу, хотя гараж в силу ст. 51 ГрК РФ, размером с участок имею право у строить и безо всякого разрешения. Если будут соображения, как оптимизировать коммерческую составляющую (расходы- доходы), напишите.

самый лучший вариант обратиться к юристу.

Вы рассматриваете данный портал, исключительно в качестве липкой ловушки для лохов. И в некотором смысле вы правы. Но я и сам неплохо подкован, и с адвокатами работал немало, встречал среди них массу пустозвонов, а потому адвокатский лохотрон вижу за версту и весьма презираю этих лохотронщиков.. Вы не включили в свой ответ соображений по моей теме, но призвали безо всякой пользы для меня подкормить вашу братию, и тем самым заведомо исключили себе из списка моих вариантов.

Позвольте и мне дать вам совет, весьма дельный.
Одним из главных приоритетов нормального человека является самоуважение.
Обман людей, находящихся заведомо в беспомощном положении, выманивание у них денег, примерно то же, что и подлый обман детей и престарелых с той же целью.
Когда-нибудь вам захочется уважать себя, но ведь ваш коммент - ваш стиль поведения, вы это повторяли в своей карьере сотни раз. И кому-то вы ничем не помогли, но деньги взяли.
Чудовищное вранье - часть адвокатской и судейской профессий. Судья и адвокат врут по много раз за день, поэтому никто из них не уважает ни себя, ни других. С этим и помрут.
А совет простой - прекратите врать, и верните деньги тем, кому соврали. Может быть после этого вы почувствуете в себе моральное право уважать себя.