Вопрос: можно ли через год после совершения такого преступления (растрата) возбудить уголовное дело и подать в розыск?
Уважаемая Александра:
Судя по вашему описанию, в данном случае можно говорить о совершении вашим бывшим кассиром и его приятелем преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ (присвоение или растрата), совершенное группой лиц по предварительному сговору (хотя следствие, изучив обстоятельства, может иметь иное мнение о квалификации). За совершение этого преступления предусмотрено наказание от 2 до 6 лет л/свободы.Это преступление относится к категории тяжких, и срок давности в данном случае - 10 лет. Вы можете обращаться в милицию с заявлением о возбуждении уголовного дела. Скорей всего вам просто придется объяснить следователю, почему вы заявляете о случившемся через год.