Может ли второй (48 лет) по каким либо причинам оспорить завещание.
Уважаемые юристы есть два наследника на двухкомнатную приватизированную квартиру (мы не прописаны) , прописан только завещатель. Завещатель сделал завещание только на одного (24 года), не желая упомянуть второго. Может ли второй (48 лет) по каким либо причинам оспорить завещание. Может лучше сделать дарение? С Уважением.
Ответ:
Ваш вопрос не совсем понятен, поэтому при ответе я исхожу из того, что завещатель на данный момент жив.
Если это так, то ввиду того, что завещание - это односторонняя сделка, завещатель вправе завещать квартиру только одному лицу и не обязан включать иное лицо, даже если оно входит в круг наследников по закону. Если завещатель сделал так, но впоследствие передумал, он всегда может составить новое завещание (и кстати, не обязан никому сообщать о его содержании), а может и распорядиться иначе своей квартирой, например, заключить тот же договор дарения.
Оспорить завещание в принципе можно, но сложно.