Срок назначения СМЭ при ДТП, регламентирующие документы и права виновника - что нужно знать.
В течении какого времени должна быть назначена СМЭ на пострадавшего при ДТП, какими документами это регламентируется, и с какими документами я как виновник могу знакомится - постановление на проведение СМЭ, заключение эксперта, и все?
Если пострадавший находится в лечебном учреждении, то СМЭ назначается после его выписки. Сроки в законе не указаны.. Вы вправе знакомится с материалами дела в период расследования - во всеми, в которых Вы принимали участие ( протокол осмотра МП, схема ДТП, осмотр ТС, ваши показания), а также с постановлениями о назначении различных экспертиз и их результатами ( СМЭ, трассологическая экспертиза, автотехническая..)
По окончании расследования Вы вправе знакомится со всеми материалами дела без ограничения, снимать необходимые копии и др..
Эти сроки законом не установлены, пострадавший вправе обратиться за соответствующим заключением в любое время. СМЭ также может назначена и проведена в рамках гражданского или уголовного дела на основании определения суда.
СМЭ проводится по выздоровлению пострадавшего. Вы, как виновник ДТП может быть ознакомлены со всеми документами по окончании расследования. А с постановлением о назначении СМЭ Вас обязаны познакомить с момента его вынесения. Вы вправе задать свои вопросы, если они будут по существу.
Здравствуйте уважаемый!
По возбужденному уголовному делу следователь должен сразу назначить судмедэкспертизу. Как таковых сроков нет. Следователь должен ознакомить потерпевшего и подозреваемого с назначением и заключением экспертизы. Если следователь ее затягивает, то вы можете обратиться с жалобой на бездействия к руководителю следственного органа или в суд.
С уважением, адвокат г. Казани Усманов Р.М.
У меня административное дело, есть сроки, по-моему это 30 дней в течении которого дознаватель должен назначить СМЭ. Есть также максимальный срок административного расследования - 6 месяцев. И в этот период, опрашиваются свидетели, очевидцы, проводятся экспертизы и т.д.
Наверное, у Вас все-таки уголовное дело. За сроками следит прокуратура. И если дело не прекращено -значит все по закону. Нужно обратиться к адвокату в реале. Не видя материалов расследования, только с Ваших слов трудно гадать...Поэтому совет - к адвокату в реале. Желательно по соглашению.