LSN Messenger
Казань, 20.03.2013, 10:12

Срок назначения СМЭ при ДТП, регламентирующие документы и права виновника - что нужно знать.

Вопрос №2305278 из г. Казань
опубликован 20.03.2013, 10:12
В течении какого времени должна быть назначена СМЭ на пострадавшего при ДТП, какими документами это регламентируется, и с какими документами я как виновник могу знакомится - постановление на проведение СМЭ, заключение эксперта, и все?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если пострадавший находится в лечебном учреждении, то СМЭ назначается после его выписки. Сроки в законе не указаны.. Вы вправе знакомится с материалами дела в период расследования - во всеми, в которых Вы принимали участие ( протокол осмотра МП, схема ДТП, осмотр ТС, ваши показания), а также с постановлениями о назначении различных экспертиз и их результатами ( СМЭ, трассологическая экспертиза, автотехническая..)

По окончании расследования Вы вправе знакомится со всеми материалами дела без ограничения, снимать необходимые копии и др..

20.03.2013, 11:26

Эти сроки законом не установлены, пострадавший вправе обратиться за соответствующим заключением в любое время. СМЭ также может назначена и проведена в рамках гражданского или уголовного дела на основании определения суда.

20.03.2013, 10:19

СМЭ проводится по выздоровлению пострадавшего. Вы, как виновник ДТП может быть ознакомлены со всеми документами по окончании расследования. А с постановлением о назначении СМЭ Вас обязаны познакомить с момента его вынесения. Вы вправе задать свои вопросы, если они будут по существу.

20.03.2013, 10:59

Здравствуйте уважаемый!

По возбужденному уголовному делу следователь должен сразу назначить судмедэкспертизу. Как таковых сроков нет. Следователь должен ознакомить потерпевшего и подозреваемого с назначением и заключением экспертизы. Если следователь ее затягивает, то вы можете обратиться с жалобой на бездействия к руководителю следственного органа или в суд.

С уважением, адвокат г. Казани Усманов Р.М.

20.03.2013, 17:40

У меня административное дело, есть сроки, по-моему это 30 дней в течении которого дознаватель должен назначить СМЭ. Есть также максимальный срок административного расследования - 6 месяцев. И в этот период, опрашиваются свидетели, очевидцы, проводятся экспертизы и т.д.

20.03.2013, 10:43

Наверное, у Вас все-таки уголовное дело. За сроками следит прокуратура. И если дело не прекращено -значит все по закону. Нужно обратиться к адвокату в реале. Не видя материалов расследования, только с Ваших слов трудно гадать...Поэтому совет - к адвокату в реале. Желательно по соглашению.

20.03.2013, 10:56