Возможное заголовок:\nПравомерно ли отстранение супруга от наследования по закону в Республике Казахстан?

В соответствии с ГПК Республики Казахстан статья 1070 часть 2 по решению суда супруг может быть отстранен от наследования по закону, если будет доказано, что брак с наследодателем фактически прекращен до открытия наследства и супруги не менее чем пять лет до открытия наследства проживали отдельно наследники второй очереди устранили первую очередь (супругу) как якобы непроживавшую с наследодателем в течении пяти лет до момента кончины на основании отсутствия прописки (регистрации) по месту проживания супруга. Других наследников первой очереди нет. правомерно ли это?

Лучший ответ

нет. данные действия наследников 2 очереди не правомерны. вы вправе обратиться к нотариусу который занимается наследством и заявить свои права на получение наследства, в таком случае наследники 2 очереди отойдут в сторону, при наличии наследника 1 очереди