Ханты-Мансийск, 20.03.2013, 12:38

Спор о стоимости путевки - туристы обвиняют турагентство в подмене документов.

Вопрос №2305925 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 20.03.2013, 12:38
Такая ситуация, туристы в конце 2011 г. приобрели у нас в турагенстве путевку, с вылетом из екатеринбурга в доминикану. По прилету, прийдя за справкой от туроперата, слезно просили изменить стоимость в сторону увеличения на 8 тысяч, заверив, что у мужа положение и должность, менеджер пошел на это и сделал справку. Сейчас у них на работе ОВД ведомственная проверка и были запрошены данные у туроператора об официальной стоимости перелета, которая оказалась ниже. Теперь эти туристы отказываются от того, что они просили эту справку, и говорят, что мы сами им такую сделали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Таисия, г.Ханты-Мансийск !

В данной ситуации рекомендую вам издать Приказ "Об аннулировании выданной данной Справки".

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.03.2013г

13:24 моск.

20.03.2013, 13:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Возможно привлекут к ответственности менеджера выдавшего поддельную справку.

Возможно оштрафуют организацию.

Статья 327 УК. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 19.23. КоАП РФ. Подделка документов, штампов, печатей или бланков, их использование, передача либо сбыт.

Подделка документа, удостоверяющего личность, подтверждающего наличие у лица права или освобождение его от обязанности, а равно подделка штампа, печати, бланка, их использование, передача либо сбыт -

влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от трехсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда с конфискацией орудий совершения административного правонарушения.

20.03.2013, 12:43

как поступить в этой ситуации менеджеру? что лучше сделать?

20.03.2013, 12:49

А вообще, в турагентстве должен быть штатный юрист для решения подобных вопросов.

20.03.2013, 21:25

что говорить менеджеру?

20.03.2013, 13:08

Менеджера уже вызывают в УВД? Если да, то лучше нанять адвоката. Настаивать на том, что произошла техническая ошибка в стоимости путевки и как вам уже посоветовали издать приказ об аннулировании данной справки.

20.03.2013, 14:12

Менеджера не вызывали в УВД.

Приходила женщина, жена этого мужчины (у которой мужа проверяют) и сказала, что в случае чего, то они будут говорить, что не просили изменять в справке стоимость.

20.03.2013, 15:33

Понятно. Таисия, вы также настаивайте если что на своем. Издайте приказ, о технической ошибке в выдаче справки по стоимости путевки. Вышлите этому мужчине заранее. Таким образом думаю вы подстрахуетесь. Но в целом, если уж вас вызовут, то заявите, что позже представите справки, подтверждающие что это была техническая ошибка и вы уже исправили ее. В целом можете вообще ничего не пояснять без адвоката. Это ваше право.

20.03.2013, 16:45