Что произойдет с неприватизированным домом, если наследник отказывается вступить в наследство, но остается прописанным и проживает в нем?
Ситуация такая, умерла женщина у нее остался сын, наследников больше нет, завещания не было, но он не хочет вступать в наследство (дом), мотивирую тем что это затратно, отказ писать тоже не хочет, что будет с домом если он не вступит в наследство? Дом не приватизирован.
Но он в нем прописан и проживает, оплачивает счета.
Анита, если дом - муниципальное имущество (не приватизирован) то ни о каком наследстве не может идти речь. Наследовать можно только имущество наследодателя. Право на проживание за сыном - как за членом семьи - сохраняется в данном случае.