Может ли банк возбудить уголовное дело за неуплату кредита? Какие последствия и что делать в данной ситуации?
Я взял кредиты в нескольких банках, в связи с большой необходимостью. Работал на двух работах и ежемесячно, в срок, на протяжении многих месяцев вносил необходимые платежи. Но полмесяца назад потерял работу и сейчас нахожусь в поисках другой. Возникли проблемы с оплатой кредитов. Максимальная сумма кредита 150 т.р. Я обратился в банки, с которыми сотрудничаю, с просьбой об отсрочке, но банки отказали. Теперь мне ежедневно, с 6 утра до 23.00 поступают звонки из банков с требованиями и угрозами. Я постоянно отвечаю, что не отказываюсь от платежей и согласен с начислением штрафов, которые обязательно оплачу, как только появятся денежные средства. Однако звонки продолжаются и служба взыскания одного из банков угрожает возбудить против меня уголовное дело по-статьям 159 и 165 п.2 УК РФ. Могут ли они это сделать, какие будут последствия и что мне необходимо предпринять? Перезанять денежные средства мне негде.
Лучший ответ
Здравствуйте, Роман.
Вы письменно обращались в банки?
Здравствуйте, Константин Андреевич. Да, обращался. В банке отказали в рассрочке и реструктуризации. Мало того, звонят каждый день и требуют возврата денег вплоть до продажи квартиры.