Требования на представление документов и справок ОБЭП - какие, в какие сроки и на основании какого нормативного документа?
К нам пришел обэп с целью якобы проверки хозяйственной деятельности предприятия, изъял кассовые книги, должны ли представители ОБЭП предоставить направление на проверку и требование в письменной форме какие документы и справки им нужно предоставить и в какие сроки? Если да, то каким нормативным документом это все регламентируется.
Обязательно должно быть постановление.
Выемка документов можетбыть осуществлена либо в рамках возбужденного уголовного дела и тогда должно быть постановление следователя о выемке (обыске) и протоколол выемки (обыска) либо в рамках ОРМ (оперативно-розыскных мероприятий) и тогда должно быть постановление начальника о проведении ОРМ ввиде исследовании предметов и документов (осноание - закон о полиции, закон об ОРД) и акт выемки документов.
Если данные положения были нарушены -обращайтесь в прокуратуру и суд с требованием признать действия сотрудников ОБЭП незаконными.
Все действия ОБЭП регламентированы УПК РФ и ФЗ РФ "Об ОРД"