Обвинение по статье 105 часть 1 - Заявлены пытки и недостаточная защита. Нужно ли искать второго адвоката?
Обвиняют по 105 ч 1, давностью от 20 марта 2012 глда. Я не виновен. Нахожусь под арестом. С 9 февраля 2013 года, а убийца, который проходит по делу как свидетель, под подпиской. Когда меня взяли из гаража, где я ремонтировал машину, 7 февраля, не объяснив причины отвезли в отдел и пытали с 20:00 до 13:00 след дня, применяя наручники, электроток к гениталиям, противогаз и сильные удары по всем частям тела, кроме головы. Мед осмотр прошел, имею полную справку о телесных повреждениях, кровоизлиянии, гематомах и ушибах. Подписал чистосердечное признание не выдержав пыток под диктовку оперативников. В ту ночь когда меня пытали, следователь провел обыск у меня дома, говоря о том что убийство было здесь. Изъяли две биты и ржавый молоток, все чистое, я знаю! На следующий день был следственный эксперимент, как его проводить и что там делать, оперативники заставили описать на камеру, при этом подставной адвокат был, но я от него отказался. После чего меня отвезли в карьер где был сброшен труп и это правда, следственный эксперимент был закончен.9 февраля 2013 года, мне вынесли меру пресечения под арестом до 1 марта, после 9 февраля следователь на допрос вызывал два раза, в это период времени нашли машину убийцы, который по делу идет как свидетель, багажник которой весь в крови т. к. труп перевозил он. отдали на экспертизу. 1 марта на суде, следователь подал ходатайство о продлении меры пресечения, описав меня как жестокого, безнравственного человека, не имеющим ничего и никого кроме родителей (живу в гражданском браке, детей нет) и оказывать влияние на свидетеля в пользу себя (свидетель почти 2 метра в длину и так же в ширину, я 170 ростом и вешаю 65 кг) это смешно! Суд не рассмотрев доказательств вынес меру пресечения под арестом до 4 мая 2013 года. Следователь ни свиданий ни право на звонок не разрешает! Адвокат бездействует! Написал жалобу ген прокурору рф в москву о том что пытали и что следователь отзывается обо мне как об убийце!, а как же ст 49? куда мне обратиться? Стоить нанимать второго адвоката?
Лучший ответ
Здравствуйте, Александр! Адвоката нанимать обязательно. Кроме этого Вам необходимо написать заявление руководителю Следственного управления Следственного комитета РФ по Иркутской области в отношении сотрудников полиции о превышении должностных полномочий и применении в отношении Вас незаконных методов расследования (ст. 286 УК РФ). Либо это может сделать Ваш адвокат.