Как решить вопрос с пропиской сына при продаже дома и возможность самостоятельной прописки?
Умерла мама, я единственный наследник дома, который приватизирован и единственным собственником являлась она. В доме прописан мой сын, которому 34 года, его нахождение сейчас неизвестно, прописан был 4 года назад. Посему два вопроса:
1. Как решить вопрос с пропиской сына при продаже, есть ли варианты выписать без его участия?
2. Могу ли я сам прописаться в доме до истечения 6 месяцев?
Спасибо!
Лучший ответ
Антон, признать утратившим право пользования и снять с регистрационного учета сына можно в судебном порядке, только после регистрации права собственности, равно как и зарегистрироваться самому.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
Уважаемый Вадим Игоревич, спасибо за ответ!
Тут выяснился дополнительный момент. Прописка сына в доме имеет несколько дольшую историю. Он был прописан в 2005году (и не выписывался с тех пор). Дед умер в 2010г, после этого в право собственности на дом перешла бабушка (как единственный наследник). Среди документов на вступление бабушки в наследование найдены две справке о том, что сын "не проживает в доме".
В связи с этим дополнительный вопрос - может ли повлиять на выписку сына через суд и последующую продажу дома то, что сын был прописан на момент вступления в наследство бабушки?
Спасибо!