Адвокат обманул следователя - вопросы о неприкосновенности профессионала и уголовная ответственность
Человек обвиняется в убийстве. Адвокат едет в Кемеровскую область сделать опрос родных и близких. В ходе опросов выясняется, что его подзащитный находился с ними на момент совершения убийства. Следователь решил все это проверить и тоже поехал сделать опрос родных и близких в процессе которого выяснил, что адвокат соврал, и на момент преступления его подзащитный отсутствовал. Подлежит ли защитник Уголовной Ответственности? (303 ст УК подходит?)
Лучший ответ
Красивая задача.Только следователь не делает " опросов" см. УПК.
огромное спасибо)
303 статья подходит но в идиале. Если адвокат не разрешит этот вопрос по другому.
Спасибо за ответ!
А кому адвокат то соврал? Следователь допрашивать адвоката не может. Странный вопрос у вас.
Адвокат не может давать показаний как свидетель по делу, в котором он защитник. Поэтому никому он "соврать" не может (в процессе). У Вас в вопросе неверная информация.