Теща отказывается отдать ключи от квартиры после развода - что делать?
Через суд сможете эту проблему решить, если не договоритесь. Иск о вселении достаточно заявить.
Тут как я понял нужно раздел делать 2к квартиры, имущество нажитое супругами во время брака по умолчанию делиться по 50%.(по суду родителю с кем остаются дети могут присудить более 50%, но в рамках разумного ) После раздела при не возможности совместного пошживания придется вам продать свою долю, и уже после что то себе покупать. Суть в том что разделу будет подлежать доли кв, кроме тех на которые претендуют дети. Что бы разобраться точнее необходимо ознакомиться с документами
Константин! Как собственник вы имеете безусловное право пользования квартирой. Вопрос можно решить в судебном порядке через иск о вселении (не чинении препятствий в пользовании жильем).
п.с. не может быть признано общим имуществом супругов полученное по безвозмездной сделке - в порядке приватизации. А вот как вы выкупали 2/5 - это нужно прояснить.