Южно-Сахалинск, 21.03.2013, 09:55

Начисление задолженности за алименты без уведомления - возможности и ограничения.

Вопрос №2309744 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 21.03.2013, 09:55
В середине марта 2013 г. я узнал (пристав приехал домой и вручил уведомление о вызове на прием), что в августе 2010 г. мать моего ребенка (зарегистрированы не были) подала на меня на алименты. Ранее я не получал ни вызов на суд, ни какие-либо другие уведомления по данному вопросу ни с суда, ни от приставов. На приеме пристав рассчитала мою задолженность по алиментам из расчета средней заработной платы по России (официально не работал весь период) за 2012 г. т.е. по 6500 в месяц. 1. Правомерно ли начисление задолженности за 2010-2011 гг. по средней за 2012? Не должен ли пристав произвести расчет по годам в соответствии с той среднемесячной, которая действовала на год расчета? 2. Имеется ли возможность каким-либо образом уменьшить долг, в связи с тем, что я не был уведомлен о том, что на меня подали на алименты, а сам не мог выплачивать, поскольку мать ребенка исчезла не оставив о себе никаких данных и не предоставляла возможность видеть ребенка? 3. Могу ли я потребовать наказать пристава-исполнителя за бездействие в течение 2,5 лет, что привело к накоплению долга? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Михаил! Согласно пункту 4 ст. 113 Семейного кодекса РФ в случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

При несогласии с действиями судебного пристава, допустившего ошибку при расчете задолженности, можно подать жалобу старшему судебному приставу. О бездействии пристава также можно указать, просить привлечь к дисциплинарной ответственности.

Также размер задолженности можно снизить в судебном порядке, на основании изложенных Вами доводов.

21.03.2013, 10:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Михаил, согласно Статье 81.СК РФ Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Начисление Вам задолженности за 10-11гг. по средней за 12г. неправомерно.

Вы можите, в этой связи обратиться в федеральный суд по месту нахождения пристава с жалобой.

21.03.2013, 10:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. (ст. 107 СК РФ)

21.03.2013, 12:07

4. Могу ли я настоять на перечислении алиментов (в том числе долга за предыдущие периоды) 50% на счет матери ребенка, 50% на счет, открытый на имя ребенка. Если да, то что для этого нужно?

21.03.2013, 10:22

Да возможно, это предусматривает Ст. 60. СК РФ Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

(Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.)

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

21.03.2013, 10:31

В судебном порядке возможно, на основании ст. 60 Семейного кодекса. Но не за прошлый период.

21.03.2013, 10:32

Уважаемый Михаил, г.Южно-Сахалинск !

Согласно ч.2 ст.60 Семейного кодекса РФ

СУД !!! по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести Решение !!! о перечислении НЕ более ПЯТИДЕСЯТИ процентов сумм алиментов. подлежащих выплате на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21.03.2013г

10:36 моск.

21.03.2013, 10:36