Как подстраховаться при прописке постороннего человека в приватизированной квартире с одним собственником в Г. Новый Уренгой

В приватизированной квартире с 1 м собственником хочу прописать на 1 год постороннего человека, как можно подстраховаться чтоб не возникло проблем с выпиской. Возможно можно сделать доверенность либо взять расписку, что он будет согласен выписаться? Г. Новый Уренгой.

Лучший ответ

Светлана, просто укажите срок регистрации и обязательно с правом проживания или нет.

Уважаемая Светлана !

В России прописку и выписку в жилых помещениях отменили более 18 лет тому назад, так как Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях, а так же со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в государстве следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ 20.09.2007 г. № 208.

Если Вы не знакомы хотя бы с указанными Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства, то Вы сильно рискуете, вселяя в свою квартиру незнакомого человека, а тем более предоставляя письменное согласие паспортисткам ФМС о его регистрации в своей квартире.

Вам надо решить, как лучше дать согласие на его регистрацию, по месту его жительства или по месту пребывания.

Вы можете или сами сначала ознакомиться с указанными выше Правилами, или у юриста попросить предоставить Вам более подробную юридическую консультацию по всем этим вопросам со ссылкой на конкретные пункты этих Правил.

Краткие ответы юристов без ссылок на Нормативные акты на Ваши вопросы Вам не помогут даже разобраться с этим жилищным вопросом.

А если Вы позволите незнакомому человеку вселиться в свою квартиру и зарегистрироваться в ней, то он сможет без Вашего уже согласия вселитоь в неё своих несовершеннолетних детей, а это значит, что в дальнейшем его выселение, а это нужно будет делать только через суд, у Вас осложнится, Вы потратите деньги на судебные издержки и т.д.

Плюс, если этот человек будет должником по кредитным договорам, Вас потом замучают судебные приставы-исполнители и коллекторы.

Удачи Вам.

Спасибо за ответ!