Как вернуть консульский сбор и комиссию турфирмы после отказа в визе из-за отсутствия прописки в СЗО?

Подавала документы на визу, через турфирму, консульство не приняли доки, т.к. нет прописки в СЗО. Могу ли я вернуть консульский сбор, был ли он уплачен? Дается ли какой-то официальный отказ консульства, которое я могу запросить у тур. фирмы. И могу ли я вернуть комиссию тур. фирму?

Лучший ответ

консульский сбор вернуть нельзя если он внесен на счет консульства и вам отказано в визе.