Можно ли составить завещание так, чтобы в дальнейшем невозможно было его переписать, или аннулировать.
Можно ли составить завещание так, чтобы в дальнейшем невозможно было его переписать, или анулировать.
Уважаемый Виктор! Дейстствующее в РФ законодательство предусматривает свободу завещания(ст.1119 ГК РФ), поэтому наследодатель при жизни всегда может изменить или отменить завещание(ст.1130 ГК РФ). При изменении завещания будет действовать последнее, а при отмене наследование будет производиться по закону. Кроме того любое завещание могут частично оспорить нетрудоспособные наследники первой очереди(ст.ст.1142, 1149 ГК РФ), а также наследники призываемой к наследованию очереди, если у них есть основания полагать, что в момент удостоверения завещания наследодатель по состоянию здоровья не мог отдавать отчёт своим действиям или руководить ими, то есть указанная свобода завещания в определённой мере ограничена.