Ответьте, пожалуйса, можем ли мы пойти на предложения риэлтора или лучше отказаться от сделки?
На основании ст.432 ГКРФ, договор считается заключенным, если между сторонами , в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Согласно ст.429 ГКРФ, по предварительному договору стороны обязуются заключить договор о прередаче имущества, выполнении работ или оказании услуг на условиях, предусмотренных предварительныи договором.
Обязательства, предусмотренные предварительным договором , прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить договор.
Вы имеете полное право как заключить предварительный договор с риэлторской фирмой, оплатив 1% от суммы сделки нотариусу, так и отказаться от заключения предварительного договора.
Скажу сразу, что позиция реэлторской фирмы, которая желает оставить себе залог в сумме 200 тысяч рублей, очень "скользкая".Предпалагаю, что здесь будет возможно решение вопроса через суд между клиентами агентства и агентством. так как заключение предварительного договора не обязывает стороны заключить основной договор, то еще не факт, что клиенты данной реэлторской фирмы заключат основной договор купли-продажи квартиры. Если вам спешить некуда, тоо советую вам не заключать предварительный договор, а ждать 12 мая,дабы не переплачивать нотариусу, если,как вы говорите, у вас денег недостаточно. Проблема другой реэлторской фирмы вас касаться не должна.