Как определить порядок расчета неустойки по договору долевого участия в строительстве при наличии недоделок
Здравствуйте.
1. Вы можете взыскать неустойку за просрочку передачи объекта. В вашем случае рассчитывается с момента передачи объекта по договору до фактической передачи по акту.
2. Согласно п. 2 ст. 7 ФЗ 214, в случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.