Нижний Тагил, 22.03.2013, 07:54

Продажа дома, принадлежавшего бабушке - все детали сделки

Вопрос №2314113 из г. Нижний Тагил
опубликован 22.03.2013, 07:54
Есть дом который принадлежит бабушке, дом по завещанию должен перейти матери. Я его продал по доверености составленой на меня с согласия матери и бабушки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Сергей !

Брат Вашей матери при наличии оснований мог бы обжаловать завещание бабушки после ее смерти (пусть живет она до 100 и более). А речь идет о продаже этого дома бабушкой через вас по доверенности. Бабушка, как собственник этого дома (я так это понял из Вашей информации) имеет право рапспоряжаться домом по своему усмотрению, если она конечно полностью здорова и дееспособна.

Так что в указанной Вами ситуации оснований для обжалования этой доверенности у Вагшего дяди в принципе нет.

Удачи Вам.

22.03.2013, 08:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Обжаловать доверенность никто не сможет. если бабушка на момент ее удостоверения не была лишена дееспособности. Отозвать доверенность могла сама бабушка, но она этого не сделала, значит, такова ее воля. Дееспособность и личность бабушки удостоверена нотариусом.

22.03.2013, 08:31

Для продажи дома бабушки Вам не требовалось согласие матери. Брат матери не имеет к этому дому никакого отношения и оспорить сделку не может. Он НИКТО в этом деле.

22.03.2013, 08:48

Сергей!

Может, если будет оспаривать саму сделку купли-продажи.

22.03.2013, 16:45

Он мотивирует тем что она была недееспособна. Прошло уже два года.

22.03.2013, 08:40

Обжаловать может, если докажет, что в момент подписания доверенности она была в состоянии, не способном отдавать себе отчёт в своих действиях, а так же имеющей заболевания, связанные с психикой. Сложное дело, но можно оспорить.

22.03.2013, 08:19

Дееспособности лишает только суд. Если не было решения суда, то бабушка была дееспособна.

22.03.2013, 08:32

Обжаловать можно, но сложно. Сам договор дарения может быть оспорен в суде.

По ГК:

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено лицами, указанными в настоящем Кодексе.

Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом. Суд вправе применить такие последствия по собственной инициативе.

Резюме- обосновать заинтересованность в оспаривании сделки родственнику, думаю не труда не составит. А вот доказать недееспособность будет крайне ему сложно.

22.03.2013, 11:38