Как обеспечить наследование для ребенка в случае продажи супругом имущества после развода?
Ситуация следующая: Супруг в браке продал родительскую квартиру, приватизированную на него и на эти средства приобрел другую без участия заемных средств. Бывший супруг вступил в новый брак. Теперь он просит моего согласия на ее продажу. Я понимаю, что продав и купив новое жилье, теперь это будет их совместная собственность. По моральным соображениям я на нее не претендую, но мне бы хотелось позаботиться о будущем нашего совместного ребенка. Каким образом я могу обязать его выделить долю от стоимости квартиры не мне, а ребенку? Может дать согласие на продажу при условии оформления доли в новой собственности на ребенка? То есть, подскажите, пжста, какие есть варианты позаботиться о наследстве для своего ребенка? Может ли бывший муж оспорить мои притязания, т.к. я не участвовала в процессе покупки жилья.
Лучший ответ
Если он продаст эту квартиру, в которой есть ваша супружеская доля, то купит новую на свое имя, к которой вы уже не будете иметь отношения. сына она может и не перейти по наследству, если бывший муж ее подарит иному лицу или напишет, к примеру, завещание. так что единственный реальный выход - не давать согласие на продажу. разделите доли в квартире и продавайте ее вместе с мужем. Иначе никаких гарантий нет, что не останетесь обманутой.
Спасибо за ответ!