Умер отец и перешли фирмы по наследству - какие долги мы должны оплатить и участвует ли квартира мамы в этом?
Умер отец, от него по наследству нам перешли фирмы, часть из которых с нулевым балансом, а одна ООО оказалась с большими долгами на 14 млн. рублей, что выяснилось уже после нашего вступления в права.
Вопрос - в каком объёме мы должны уплатить долги? У мамы от брака квартира, записаная на неё. Участвует ли часть этой квартиры, которая юридически была папиным совместно нажитым имуществом, в оплате долгов?
Спасибо!
Лучший ответ
Милана, начнем с того, что участники ООО по долгам этого ООО не отвечают! На то оно и общество с ОГРАНИЧЕННОЙ ответственностью.
Спасибо за ответ!
Вы отвечаете по долгам только в пределах наследуемого имущества. 1\2 доли в квартире мамы, если она была куплена в период брака может быть включена в наследственную массу.
Спасибо за ответ! Скажите, а расплачиваться нужно будет учитывая оценочную ПИБовскую стоимость квартиры или передавать её часть тем, кому должны деньги?