Правомерность действий управляющей компании при перерасчете платы за водопотребление на всех жильцов дома за 3 года
Я задавал вопрос по теме Жкх. Правомерность действий управляющей компании.
Получил такой ответ: СКОРЕЕ ВСЕГО - НЕ ЗАКОННЫ. Вы можете в судебном порядке требовать перерасчета.
(От ООО Юридическое бюро Фемида, г. Санкт-Петербург.).
Считаю, что ТАКОЙ ответ может дать простой человек вроде меня или бабушка во дворе.
А юрист должен давать ТАКИЕ ответы:
1.Нет, эти действия неправомерны согласно такому-то положению или статье
ИЛИ
2.Да, эти действия правомерны согласно такому-то положению или статье.
Считаю, что ответ на свой вопрос я не получил и прошу ответить того юриста, который действительно компетентен в этой области.
Вопрос задавался такой:
Здравствуйте.
Получили квитанцию по квартплате за месяц. Сумма в полтора раза больше чем обычно. Посмотрели - оказывается сделан перерасчёт по водопотреблению. К нашему потреблению кубометров хол. воды и кубометров гор. воды добавлено: практически вторая норма потребления (всего на 2 кубометра меньше) соответственно плюс кубометры водоотведения.
Потребить такое количество воды мы не в состоянии при всём желании.
Пошли разбираться в расчётный центр и выяснилось следующее: оказывается наши соседи по подъезду отсутствовали 3 года. И вот теперь они подали заявление на перерасчёт, которое было удовлетворёно.
Но несмотря на свое отсутствие они оплачивали квартплату.
Деньги им за отсутствие и непотреблённую воду возвращают.
А на всех нас (жильцов дома) эту сумму раскидывают и заставляют выплачивать.
У меня индивидуальных приборов учёта потребления воды нет,
но даже на тех у кого они установлены (наверное у тех кто установил не так давно, со всеми побеседовать невозможно) перерасчёт пришёл. Общедомовой прибор учёта есть.
Правомерны ли действия управляющей компании, делающей такой перерасчёт на всех нас, да ещё и за 3 года?
Да, действия УО правомерны, но только за период с 01.09.2012 г. по настоящее время. ( См. ПП РФ № 354).
До 01.09.2012 г. действовали Правила предоставления КУ гражданам (ПП РФ № 307), в соответствии с которым, доначисления (с применением так называемого коэффициетна) могли осуществляться ТОЛЬКО тем собственникам помещений, которые, как ни парадоксально, установили в своих квартирах ИПУ.
По этому поводу есть соответствующее Постановление ВС РФ, запрещающее доначислять "нормативщикам" плату сверх номатива потребления той ли иной КУ.
Хочу уточнить: раскидывают то какую сумму? Общедомовые нужды или их индивидуальное потребление, которого не было по факту?