Пользователь 9111.ru
Казань, 22.03.2013, 14:11

Спорные мнения о применении НДФЛ при продаже и покупке квартиры - вычет 2 млн. будет принят или отклонен?

Вопрос №2315022 из г. Казань
опубликован 22.03.2013, 14:11
Мнения по поводу НДФЛ при продаже с одновременной покупкой квартиры разошлись. Была в налоговой, мне инспектор сначала сказала, что только 1 млн. вычет, а потом поправила свой ответ, сказав, что продажа квартиры будет считаться доходом несовершеннолетнего и вычет 2 млн. при покупке дадут, налоги перезачтут. Юристы говорят, что в вычете 2 млн. налоговая откажет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните, квартира приобретается в долевую собственность вместе с несовершеннолетним или единоличную?

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщикам расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

22.03.2013, 14:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Квартира приобретается в единоличную собственность несовершеннолетнего.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Квартира приобретается в единоличную собственность несовершеннолетнего. В органах опеки будем брать разрешение на продажу старой квартиры с одновременным приобретением новой.

22.03.2013, 14:55

имущественный вычет может получить родитель (ли), который оплачивает приобретаемую на имя несовершеннолетнего недвижимость за счет своих средств если этот родитель(ли) ранее не воспользовался правом на получение имущественного вычета.

22.03.2013, 15:04

имущественный вычет может получить родитель (ли), который оплачивает приобретаемую на имя несовершеннолетнего недвижимость за счет своих средств если этот родитель(ли) ранее не воспользовался правом на получение имущественного вычета.

22.03.2013, 15:04

имущественный вычет может получить родитель (ли), который оплачивает приобретаемую на имя несовершеннолетнего недвижимость за счет своих средств если этот родитель(ли) ранее не воспользовался правом на получение имущественного вычета.

22.03.2013, 15:04

имущественный вычет может получить родитель (ли), который оплачивает приобретаемую на имя несовершеннолетнего недвижимость за счет своих средств если этот родитель(ли) ранее не воспользовался правом на получение имущественного вычета.

22.03.2013, 15:04

Имущественный налоговый вычет носит именной характер и выплачивается лишь тому кто является плательщиком 13% налога на доходы. Если Выш несовершеннолетний отпрыск имеет легальный доход и уплачивает налоги,то он имеет право на налоговый вычет в размере 2000000 :100Х13 руб.

22.03.2013, 15:22