Санкт-Петербург, 22.03.2013, 16:30

Сын музыканта остался на ночь в Турку после задержки на пароме, администратор оркестра выставил счет на проезд и собирается удержать эти деньги из зарплаты.

Вопрос №2315374 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.03.2013, 16:30
Во время гастролей моего сына задержали при посадке на паром в Турку. Пока они разбирались, паром отплыл. Администратор же оркестра даже не вышел, чтобы выяснить, что случилось. В итоге сын остался на ночь в Турку. А с утра администратор организовал его проезд в Стокгольм, после чего выставил счет в 12500 руб. за дорогу и сообщил, что эти деньги будут высчитаны из зарплаты сына.
Лучший ответ
Рекомендуется

В целях охраны заработной платы в ТК РФ ограничены случаи, условия и размеры такой невыдачи части заработной платы, а также установлен порядок удержаний. Учитывая регламентацию «вычетов» из заработной платы в федеральном законодательстве, организации-работодателю не требуется прописывать соответствующие условия в трудовых договорах, локальных нормативных актах (например, в Положении об оплате труда), ­коллективных договорах. Только в ТК РФ и иных федеральных законах (ст. 137 ТК РФ) установлены случаи удержаний из заработной платы. Поэтому работодатель не может произвольно вычитать суммы из заработной платы работника, а обязан руководствоваться трудовым законодательством. Эти случаи следующие:

обязательные удержания из заработной платы;

удержания из заработной платы по инициативе работодателя;

удержания из заработной платы по инициативе работника.

Случаи удержаний по инициативе работодателя предусмотрены ­статьей 137 ТК РФ и включают:

Правомерно взыскание с виновного работника суммы причиненного работодателю материального ущерба. Но только в случае если работник ВИНОВЕН. Правила о материальной ответственности работника установлены главой 39 ТК РФ.

Удержание из заработной платы может быть произведено по ­распоряжению работодателя при одновременном соблюдении следующих условий:

размер причиненного ущерба – не больше среднего месячного ­заработка работника (ч. 1 ст. 248 ТК РФ);

распоряжение о взыскании вынесено работодателем не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба (ч. 1 ст. 248 ТК РФ).

Это касается и ограниченной, и полной материальной ответственности .

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб (при этом сумма причиненного ущерба превышает средний месячный заработок работника), то лишь суд может взыскать с работника сумму ущерба (ч. 3 ст. 248 ТК РФ)

Опять же уточняю, такое удержание правомерно при наличии вины работника в причиненном материальном ущербе работодателю.

22.03.2013, 16:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Спасибо. Но я хотела бы уточнить вот какой вопрос.

Не является ли эта ситуация ошибкой администратора. Ведь в место того, чтобы благополучно устраиваться у себя в каюте,не должен ли он был проверить, а все ли в порядке у остальных членов оркестра.

Ведь это обязанность администрации, благополучно доставить артистов к месту работы. А если администратор проигнорировал проблему (о которой ему сообщили коллеги сына), то это его прокол. И именно он должен компенсировать проезд сына.

22.03.2013, 17:24

Без письменного согласия сына его работодатель не имеет права удерживать ни копейки.

Если он такого согласия не даст. удержания не будет.А кто прав . кто виноват пусть проводит служебную проверку руководитель.

22.03.2013, 17:00

Советую Вам обжаловать действия работодателя в суде, в данной ситуации по моему мнению удержания из заработной платы не обоснованные. Суд установит кто был виноват и какие действия администратор должен был предпринять, и усматривается- ли вина администратора в данной ситуации. В вопросе очень мало подробностей.

22.03.2013, 17:32

Можно обжаловать в суд только то. что уже состоялось Удержания фактически произведены?

22.03.2013, 17:49