Как закон регулирует ситуацию, когда мать оформила дарственную на одного сына, а второй сын является инвалидом и не имеет жилья

Помогите разобраться, что говорит закон в такой ситуации - мать оформила дарственную на одного сына. Но есть еще второй сын, он признан инвалидом после аварии (возраст-45 лет) и у него больше нет жилья. Есть еще третий сын, но он написал официальный отказ от квартиры. Что будет со вторым сыном, когда умрет мать и квартира перейдет первому сыну по дарственной? Первый сын вправе выгнать его на улицу?
Лучший ответ

нужно понять как мать получила квартиру в собственность, если в результате приватизации, и дети отказывались от приватизации , то имеют право пользования бессрочное. Уточните вопрос по получению квартиры в собственность.

Спасибо за ответ!

Уважаемая Анна Сергучева, г.Назарово !

Переход Права собственности по Договору дарения на сына произойдёт после представления его в Регистрационную палату при жизни матери.

Поэтому после смерти матери данная квартира уже НЕ будет включаться в её наследственную массу.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.03.2013г

07:14 моск.

Ничего не произойдет. Каждый сын останется со своим имуществом. Вы путаете завещание и дарение. При дарении собственность уже перешла к сыну, соответственно, ЭТА квартира не наследуется, так как она матери не принадлежит.

По поводу права проживания( не собственности!) в квартире необходимо разбираться. Была ли это приватизация, какое участие в ней принимал сын-инвалид, писал ли он отказ, проживал ли он там на дату приватизации.....

Спасибо за ответ!