Возможности отгулить неотгуленный отпуск при работе в декрете
Сейчас я выхожу на работу, с декретного отпуска, по уходу за ребенком до 1.5 лет. Работодатель просит чтобы я написала заявление якобы я буду сидеть до 3 х лет в декрете, но сама буду работать. У меня еще остался не отгуленный отпуск до декрета. Когда я могу отгулять этот отпуск, или получить компенсацию. Если я официально буду числится в декрете, а сама работать. Получается, что мне теперь положен отпуск будет, только когда ребенку исполнится 3 года? И смогу я отказаться от работы и уйти по уходу за ребенком до 3 х лет в течении этого времени.
Наталья. Ваше право на отпуск гарантирован трудовым законодательством
Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 260]
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Кроме того, за всё время нахождения в отпуске - декретном и по уходу за ребенком до 3 лет за Вами сохраняет рабочее место у данного работодателя.