Супруги, официально зарегистрированные, вместе фактически не жили.
Если брак официально зарегистрирован, то он сам по себе является браком.
Второй вопрос, что если супруги или один из них заключали брак без намерения создать семью и это можно доказать, то в судебном порядке можно признать его недействительным.
Вам надо обратиться к юристу и пояснить зачем Вам это надо.
Брак дело добровольное. Заключается для создания семьи и семейных отношений. Если семья была сначала а потом вы по каким -то причинам прекратили семейные отношения но брак не расторгли то можете расторгнуть. это ваше право и решение супругов.
Единственное что по заявлению заинтересованного лица такой брак могут признать недействительным (фиктивным), если будет доказано что брак создавался без намерения создать семью.
Здравствуйте!
В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации официальная регистрация в органах ЗАГС отношений признаёт их ОФИЦИАЛЬНЫМ браком.
Нужно понимать цели постановки такого вопроса (раздел имущества и т.п.)...
Дмитрий
Недействительность брака
Статья 27. Признание брака недействительным
1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.
2. Признание брака недействительным производится судом.