Проценты по исполнительному листу существуют?

Существуют ли проценты по исполнительному листу если должник долго не отдает? Если да, то с какого времени и в каком размере.
Лучший ответ

не существует никаких процентов, сколько взыскано по решению суда, столько и должно быть удержано приставами.

но возможна индексация долга в судебном порядке

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Здравствуйте Виктория! Процентов нет, но гражданско-процессуальным законодательством предусмотрена индексация взыскиваемой суммы. Она осуществляется путем подачи заявления в суд, вынесший решение (выдавший исполнительный лист)

Существует возможность индексации. Индексация - установленный государством механизм увеличения денежных доходов и сбережений граждан в связи с ростом потребительских цен. Цель индексации - поддержание покупательной способности денежных доходов и сбережений граждан.

Для индексации используется индекс потребительских цен на продовольственные и непродовольственные товары, а также платные услуги. Он рассчитывается специальной государственной службой статистики.

Также существует возможность взыскания % за пользование чужими денежными средствами. Ст. 395 ГК РФ, размер ставки рефинансирования ЦБ РФ. Срок можно считать с даты вступления решения суда в законную силу.