Можно ли подать встречный иск на раздел кредита в случае развода и каковы шансы на успех, учитывая возможный переезд мужа?
Здравствуйте, Софья!
Если вы подадите встречный иск, то мировой судья передаст это требование отдельно в районный суд. Так сразу Ваш бывший вряд ли уедет на ПМЖ, Вы ему сообщите, что собираетесь обжаловать решение мирового судьи о разводе, так что ему придется задержаться, а сами подайте самостоятельный иск о разделе долга в районный суд.
Софья! Выплаты по кредитам суды не делят, а что бы получить что-то при разделе имущества я бы Вам рекомендовала обратиться к адвокату.
Софья! Супруг взявший кредит будет учитывать эти денежные средства при разделе имущества.[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 39] [часть 3] "Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям."
Странно, зачем Вам это, если кредит взят на мужа? Горите желанием оплачивать его долги? На ПМЖ в США он и так уедет, если захочет, чуть раньше или позже - какая разница?
Софья, подавайте встречный иск, только надо это грамотно сделать. При необходимости обращайтесь.
Подать иск Вы можете, запретить уехать в США - нет. Он может, проживая в США, вести свои дела через адвоката.